Caractéristiques
| Marque | THOMSON |
| Taille écran en pouces | 15,6″ |
| Taille écran en cm | 39,62cm |
| Utilisation ordinateur | Performance |
| Définition de l’écran | FHD |
| Tactile | Non |
| Fondeur | AMD |
| Processeur | AMD Ryzen 7 – 7735HS |
| Vitesse du processeur (GHz) | 4,75GHz |
| Nombre de cœurs | 8Cœurs |
| Mémoire vive RAM | 16Go |
| Carte graphique | intégrée |
| Mémoire vidéo dédiée | Non |
| Capacité de stockage (Go) | 512Go SSD |
| Système d’Exploitation | Windows 11 Home |
| Port Ethernet | Oui |
| Port(s) USB 3.2-type C | 2 |
| Port(s) USB 3.2 | 3 |
| Port(s) HDMI | 1 |
| Port(s) Display port | 1 |
| Sortie écouteurs | Oui |
| Chargeur USB-C inclus | Non |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Lecteur/Graveur | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Webcam | Oui |
| Micro | Oui, intégré |
| Type de clavier (AZERTY/QWERTY) | Clavier AZERTY FR |
| Clavier Rétro-Éclairé | Non |
| Caractéristiques complémentaires | Chargeur secteur inclus. Thomson NEO X 15,6″ – Performance et Élégance en Tungstène Le Thomson NEO X combine une esthétique soignée et une puissance de calcul de haut niveau. Arborant un châssis en métal couleur Tungstène , cet ordinateur portable de 1,68 kg est conçu pour les utilisateurs à la recherche de fluidité et de polyvalence sous Windows 11 Home. Les points forts : – Puissance de calcul supérieure : Propulsé par un processeur AMD Ryzen™ 7 7735HS (8 cœurs, 16 threads) atteignant 4,75 GHz, il offre une réactivité exceptionnelle pour le travail et le divertissement. – Graphismes fluides : Équipé d’une puce graphique AMD Radeon™ 680M intégrée à 12 cœurs, idéale pour des visuels nets et des performances graphiques solides. – Multitâche et Réactivité : Dispose de 16 GB de RAM LPDDR5 et d’un stockage SSD PCIe de 512 GB pour une exécution rapide de toutes vos applications. – Écran IPS Full HD : Profitez d’une image claire sur l’écran de 15,6 pouces (1920 x 1080), monté sur une charnière à 180° pour plus de confort d’utilisation. – Connectivité et Mobilité : Compatible Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.3, il offre une large gamme de ports dont l’USB-C 3.2 Gen 2 et l’Ethernet Gigabit. – Sécurité intégrée : Inclut un lecteur d’empreintes digitales (Fingerprint) et un cache physique pour la caméra Full HD. |
| Coloris | Gris |
| Dimensions produit | H 22,9 cm x L 35,7 cm x P 1,9 cm |
| Poids net | 1,8kg |
| Poids brut | 1,95kg |
| DAS texte réglementaire | Le DAS (Débit d’Absorption Spécifique) local quantifie l’exposition de l’utilisateur aux ondes électromagnétiques à une puissance maximale de l’équipement concerné. Le DAS maximal autorisé est de 2 W/kg pour la tête et le tronc et de 4W/kg pour les membres. |
| Code article | 10016946 |
| Disponibilité pièces détachées (données fournisseur) | 4 ans date d’achat |




















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.